20 марта 2025 года состоялся окружной семинар на тему «Использование интерактивных технологий в работе с детьми» по распространению опыта педагогических работников СП – д/с «Петушок» ГБОУ СОШ пос. Сургут.
О важности использования интерактивных технологий в практике воспитателя дошкольной образовательной организации говорила руководитель детского сада «Петушок» — Фомина Елена Геннадьевна.
На семинаре были представлены опыты работы:
- «Использование интерактивной доски, как один из способов реализации дидактических игр с детьми» – Гончарова Марина Николаевна, Климина Лилия Маратовна.
- «Применение интерактивной доски в образовательной и познавательной деятельности с детьми ОВЗ» – Мясникова Нина Александровна, Климина Маргарита Владимировна.
- «Мобильный, интерактивный пол «Светлячок» в ДОУ, как современная технология всестороннего развития дошкольников» – Шашкова Галина Викторовна, Иванова Екатерина Викторовна.
- «Взаимодействие специалистов при использовании интерактивных технологий в работе с дошкольниками с ТНР – Чуракова Татьяна Валентиновна, Царькова Надежда Евгеньевна, Рублева Вера Евгеньевна.
Так же состоялся показ образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Игра – путешествие в страну Математика» под руководством воспитателя Шашковой Галины Викторовны.
Интерактивные технологии развивают коммуникативные умения и навыки, помогают установлению эмоциональных контактов между участниками, обеспечивают решение ряда воспитательных задач, так как учат работе в команде, взаимопониманию, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения, наблюдательности, а также развивают творческие способности и фантазию.