В школе села Черновка в Сергиевском районе Самарской области на базе центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» 10 декабря с использованием оборудования Точка Роста в рамках проекта «Киноуроки в школах России» состоялся просмотр фильма «Крепость» для учеников 8 класса с классным руководителем Яшиным Виктором Юрьевичем. Благодаря реализации национального проекта «Образование» в школах малых городов и сельской местности создаются Центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», оснащенные высокоточным оборудованием. На базе школы села Черновка такой центр открылся в 2021 году. Этот фильм, затрагивает важные темы, такие как патриотизм, дружба и преодоление трудностей. Во время просмотра ребята с увлечением следили за развитием сюжета, что свидетельствовало о высоком уровне вовлеченности и интереса к происходящему на экране.
Учащиеся смогли ещё раз убедиться в том, что чувство патриотизма может быть в каждом человеке. Также была поднята тема дружбы и её важности в жизни. Ребята обсудили, как важно поддерживать и помогать друг другу в трудные моменты, как это показано в фильме. Просмотр фильма «Крепость» стал не только интересным и познавательным, но и важным уроком для учеников. Он показал, что настоящие ценности, такие как патриотизм, дружба и преодоление трудностей, всегда актуальны и важны в нашей жизни
После просмотра и обсуждения фильма ребята приступили к неполной разборке автомата Калашникова и изучения противогазов.
Участие в данной социальной практике позволило создать условия для получения эмоционального опыта обучающихся в реакции на различные ситуации, осознания своих чувств и мыслей. Обучающиеся приобрели опыт реального содействия в решении социально значимых задач, проявления бескорыстной помощи как осознанного проявления человеколюбия.