«Киноуроки в школах России и мира». «Точка роста» ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск

В школе поселка Серноводск Сергиевского района Самарской области в центре цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» обучающиеся 5-х классов совместно с педагогами Дудоровым Сергеем Васильевичем и Лукьяновой Марией Алексеевной посмотрели фильм «ЭРА» и задумались о МЕЧТЕ. Благодаря реализации национального проекта «Образование» в школах малых городов и сельской местности создаются Центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста, оснащенные высокоточным образованием. На базе школы поселка Серноводск такой центр открылся в 2019 году.

Главный герой фильма — обычный второклассник Ростислав. Но только у Ростика есть настоящая мечта — страстное желание полететь в космос. Поэтому он составил подробный план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. Смелые, трогательные, а иногда и опасные ситуации, в которые попадают наши герои, помогают разрешить им неравнодушные взрослые. Маленькие целеустремленные герои заставляют задуматься над главными вопросами нашей жизни. После самых невероятных историй мечтатели знакомятся с настоящими космонавтами и этой героической профессией.

После просмотра фильма ребята делились общими впечатлениями от фильма. Рассуждали, что было записано в тетради главного героя фильма Ростислава, и что он сделал для достижения своей мечты, также активно обсуждали, почему одни люди, проделывая трудности, становятся героями своего времени, достойными подражания и способными изменить мир, а другие сдаются. Ребята поделились у кого какая есть мечта.

“Ведь недаром говорится: “Если сильно захотеть, можно в космос полететь!” -сказал Демьян Никитин.