Окружной практический семинар по обмену опытом педагогов образовательных организаций. «Точка роста» ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Воротнее

20 марта 2024 года в «Точке роста» на базе ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Воротнее прошел окружной практический семинар по обмену опытом педагогов образовательных организаций Северного управления, осуществляющих деятельность в Центрах «Точка роста».

Педагоги нашей школы поделились своим опытом с коллегами по использованию в работе оборудования «Точки роста», поступившего в 2021 году.

Руководитель «Точки роста» на базе ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Воротнее Дементьева Ирина Викторовна ознакомила с поступившем оборудованием, с разработанными программами по которым ведутся кружки для обучающихся 1-11 классов.

Учитель начальных классов, биологии и химии Комлева Валерия Олеговна применяет цифровые лаборатории во внеурочной деятельности с ребятами начальной школы. Она отметила, что использование цифровых лабораторий способствует значительному поднятию интереса к предмету и позволяет учащимся работать как самостоятельно, так и в группах, при этом получая не только знания в области естественных наук, но и опыт работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами.

По мнению учителя физики Хилковской Ирины Сергеевны: «То оборудование, которое было раньше, из-за ограничения технических возможностей не позволяло проводить многие количественные исследования, длительность проведения физических исследований не всегда согласовалось с длительностью учебных занятий, возможность проведения многих физических исследований ограничивалось требованиями техники безопасности и др.»

«Сформированность технологической грамотности у обучающихся с помощью «Точек Роста» обеспечивает овладение школьниками ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. Своевременно сформированная технологическая грамотность является условием успешного овладения учебным материалом по различным предметам в рамках «Точки Роста», а, следовательно, средством повышения качества и эффективности обучения школьника в целом», — подвела итог своего выступления учитель технологии Мамыкина Татьяна Алексеевна.

Окружной практический семинар по обмену опытом педагогов образовательных организаций. «Точка роста» ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Воротнее