Окружной семинар «Информационно-библиотечный центр – инструмент повышения качества образовательной деятельности»

20 марта 2019 года в ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины в рамках деятельности окружной опорной площадки состоялся окружной семинар «Информационно-библиотечный центр – инструмент повышения качества образовательной деятельности» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ округа.

Семинар открыла директор школы Моисеева Надежда Васильевна, которая рассказала о работе коллектива школы по переходу от школьной библиотеки к информационно-библиотечному центру. Затем выступил заместитель директора школы по УВР Акимов Александр Владимирович, рассказавший о функциях школьного информационно-библиотечного центра в обеспечении качества образования.

В практической части семинара педагоги представили опыт по:

– организации работы с детьми младшего школьного возраста (библиотекарь Сырова Л.П.);

– развитию интереса к детскому чтению в начальной школе (учитель начальных классов Павлова С.Ю.);

– организации проектной деятельности учащихся в школьном информационно-библиотечном центре (учитель русского языка и литературы Илехметкина А.В.);

– созданию обучающих блогов (учитель биологии Булдаковская М.А.)

В завершающей части семинара был проведен круглый стол по итогам его работы. Вопросы, вынесенные на обсуждение, касались:

– деятельности школьного информационно-библиотечного центра по поддержке учебной исследовательской и творческой деятельности учащихся;

– использованию электронных ресурсов для продвижения чтения;

– развитию профессиональных педагогических информационно-методических компетенций педагогов.

Обсуждение никого не оставило равнодушным, участники семинара проявили активность в ответах на вынесенные вопросы, они не только давали оценку опыту работы информационно-библиотечного центра школы с.Челно-Вершины, но и делились собственным опытом.